DEUTSCHLAND

 

 

 

Dirk Schröder

Graf-Lamberg-Weg 10
D-83026 Rosenheim
E-Mail: ds@feuerlauf-rituale.de

Tel. +49 (0)8031 615152
Fax +49  (0)8031 615153

 

Hans-Jürgen Wagner

Lohbergstr. 45
D - 84576 Teising
E-Mail: info@trommel-kreistanz.de

Tel/Fax: 0049 (0)8633 7673

 

Nicolas Fuxius und Cornelia Sprater

Hornwaldstr. 7
D - 79312 Emmendingen
E-Mail: mail@anklang-musikwelt.de

Tel: 0049 (0)7641 416244

 

Maria und Gerald
Huber

Landsberger Strasse 444
D - 81241 München


Tel: 0049 (0)177-8766635

 

Stefan Scholz

 Ried 5a
 D - 83623 Dietramszell

 Tel: 0049 (0)
8027 9089398

 

Ilonka Hoermann

Lauterbach 32
D - 84431 Heldenstein
E-Mail: ilonka@kreistanz.de

Tel: 0049 (0)8636 698585
Fax: 0049 (0)8636 698586

 

Peter Hampel

Pollnstraße 3
D - 85221 Dachau
E-Mail: peter@schamanen-trommel.de

Tel.: 0049 (0)8131 13585
Fax: 0049 (0)8131 278625

 

Marcus Lindner

D - 85737 Ismaning
E-Mail: marcus@erdenweg.de

Tel. 0049 (0)171-3609197

 

Chris Malzahn

Hinterstrasse 33,
D - 76777 Neupotz
E-Mail: info@seelenfluegel.net

Tel: 0049 (0) 179 9045686

ÖSTERREICH

 

 

 

Ron Bachmann

Neder 83
A - 6094 Grinzens
E-Mail: kiefernzapfen@aon.at

Tel: 0043 (0)5234 67770

 

Franz Bauer

Rupertiweg 319
A - 5084 Großgmain
E-Mail: instrumentenbauer@gmx.at

Tel: 0043 (0)6247 8487

 

Hans-Georg Unterrainer

Sonnleitn 133
A - 5585 Unternberg
Tel: 0043 (0)6474 27225

 

Joe Haunlieb

Völlerndorf 23
A - 3385 Gerersdorf
E-Mail: joe_haunlieb@hotmail.com

Tel: 0043 (0)2749 8590

 

Norbert Eckermann

Westbahnstrasse 35/9
A-1070 Wien
E-mail: atelier@eckermanndrums.com

Tel: 0043 (0)1 9047166

 

Harald Fröhlich

Stelzhamerstraße 15
A - 4400 Steyr
E-Mail: office@trommel-bau.at

Tel.: 0043 (0)650 730 33 34

 

Reinhard Puchinger

Wiesmaden 19
A - 3852 Gastern
E-Mail: info@trommelbau.at

Tel: 0043 (0)2864 2838

 

Simon Lorenz Rank

Augasse 61
A - 8051 Graz
E-Mail: simon.rank@urturm.at

Tel: 0043 (0)680 3325884

SCHWEIZ

 

 

 

Daniel Zobrist

Weidstrasse 32
CH - 8105 Watt
E-Mail: info@klangbau.ch

Tel: 0041 (0)76 346 06 36

 

Lisa Wüthrich

Rothbachweg 1
CH - 4950 Huttwil
E-Mail: lisawu@bluewin.ch

Tel: 0041 (0)062 962 10 71

 

Rolf Bachmann

Reismühlestrasse 11/88
CH - 8409 Winterthur

Tel und Fax: 0041 (0)52 242 88 10

 

Armin Pollmann

Ritual-Atelier
Ausserdorf 63
CH-8455 Rüdlingen
E-Mail armin@ritual-atelier.com

Tel. 0041 (0)52 243 0237
 

Eines der wichtigsten Hilfsmittel des Schamanen ist die Trommel. Sie gibt Kraft und auf ihrem Klang kann man in die NAW reisen. Was liegt also näher, als sich eine eigene Trommel anzuschaffen. Hier eine Auswahl von Trommelbauern im Alpenraum, die die Trommeln individuell herstellen und verkaufen.

22 Trommelbauer im Alpenraum